30 баллов В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите

угол ADC, если ∠В=48

Ответы на вопрос

Отвечает Шапчиц Анастасия.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

∠А=∠С- так как треугольник равнобедренный

Сумма углов треугольника равна 180:

∠А+∠В+∠С=180

2∠А=180-∠В=180-48=132

∠А=132/2=66=∠С

Бесектриса АД делит угол пополам: ∠ВАД=∠ДАС=∠А/2=66/2=33

В Треугольнике АДС

∠ДАС=33, ∠С=66 выходит что ∠АДС=180-33-66=81