Нужно само решение к задаче "Если вороны сядут по одной на каждую березу, то не хватит одной

березы, а если по две,то одна береза останется лишней. Сколько ворон,берез?" 4 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.

x-количество берёз

y-количество берёз

Тогда по условию: y=x+1-первый случай

y/2=x-1-второй случай

Решаем систему: y=x+1

                          y=2(x-1)

x+1=2x-2=>x=3 y=4