1)8,9+(-15) 2)1/3+1/2 3)1целых 5/9(-3) помогите пожалуйста даю 10 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Крайнов Рома.
1)
8.9 + ( - 15) = 8.9 - 15 = - (15 - 8.9) = - 6.1

2)
 \frac{1}{3} + \frac{1}{2} = \frac{1 \times 2}{3 \times 2} + \frac{1 \times 3}{2 \times 3} = \frac{2}{6} + \frac{3}{6} = \frac{2 + 3}{6} = \frac{5}{6}

3)
1 \frac{5}{9} - 3 = 1\frac{5}{9} - 2 \frac{9}{9} = - (2 \frac{9}{9} - 1 \frac{5}{9} ) = - 1 \frac{4}{9}