смешав два раствора с 20% и 50% содержанием спирта получили 900 г раствора с 40% спирта. Сколько

граммрв 20%-го и 50%-го раствора спирта было взято?

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

300 г 20%

600 г 50%

Пошаговое объяснение:

x+y=900

0.2x+0.5y=0.4*900

y=900-x

0.2x+0.5*(900-x)=360

0.2x+450-0.5x=360

0.2x-0.5x=360-450

-0.3x=-90

x=-90/(-0.3)

x=300

y=900-300

y=600