Смешали два раствора в составе которых было 20%и 50%спирта .Получили 900 грамм раствора с 40%спирта

.Сколько грамм было взято из 20%и 40% раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.
(х) г 20% раствора содержат (0.2х) г спирта
(900-х) г 50% раствора содержат (0.5*(900-х)) г спирта
900 г 40% раствора содержат 900*0.4 = 360 г спирта
0.2х + 450 - 0.5х = 360
0.3х = 90
х = 300 (г) было взято 20% р-ра
600 г было взято 50% р-ра