X 2 в квадрате + 3x = 54 решить дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Сёмина Ульяна.

x²+3x=54

x²+3x-54=0

D = b²-4ac => 3²-4*1*(-54) = 9+216 = √225 = 15>0, 2 корня.

x = \frac{-b+-\sqrt{D} }{2a}

x₁ = \frac{-3+15}{2} = \frac{12}{2} = 6

x₂ = \frac{-3-15}{2} = \frac{-18}{2} = -9

Ответ: -9; 6.