школьник прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал одну пятую всей книги, во второй 5

восьмых остатка, а в третий одну третью нового остатка и последние 16 страниц сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Матвей.

вся книга Х

в первый день: 1/5х

во второй день: 5/8(х-1/5х)

в третий день: 1/3(х-1/5х+5/8(x-1/5x))-16


1/5x+5/8(x-1/5x)+1/3(x-1/5x+5/8(x-1/5x))-16=х

0.2x+0.625x-0.125x+1/3(0.8x+0.625x-0.125x)-16=х

0.825x-0.125x+1/3(1.3x)-16=х

7/10x+13/30x-16=х

21/30x+13/30x-16=х

34/30x-16=х

34/30х-х=16

4/30х=16

х=120 - вся книга

в первый день: 1/5х=120/5=24

во второй день: 5/8(х-1/5х)=5/8*96=60

в третий день: 1/3(х-1/5х+5/8(x-1/5x))-16=1/3(120-24+60)-16=52-16=36


Ответ: в книге 120 страниц.

________________

ну нафиг такие задачи, уже не рада, что взялась за неё )