Имеется число , кратное 95 . Когда его разделили на 95 ,полученное число сложили с делимым , а

затем из суммы вычли делитель ,то получили 865 . Найти это число . Ответ 950 , проверка 950 / 95 + 950 - 95 = 865 , а с х -сом не могу решить .

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

Ответ:

950

Пошаговое объяснение:

пусть х - искомое число

тогда, по условию:

х - делимое, 95 - делитель , значит

(х:95)+х-95 = 865

х:95 = 865+95-х

х:95 = 960-х

х=95(960-х)

х+95х = 91 200

96х = 91 200

х= 91 200:(96)

х=950