Для приготовления чайноï сумiшi змiшали iндiйський та цейлонский чай у вiдношеннi 10:13, причому

iндiйського чаю взяли 180 г. Скiльки грамiв чайноï сумiшi отримали?

Ответы на вопрос

Отвечает Пасенко Даша.

Смесь состоит из 10 + 13 = 23 частей

10 частей - это 180 грамм. Составим пропорцию:

10 частей -  180 г

23 части  -  х г

х = (23 * 180)/10 = 23 * 18 = 414 (г)

Ответ: получили 414 грамм чайной смеси.