Сколько соли необходимо добавить к 7,5 кг 12% раствора соли, чтобы получили 20% раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Лиза.
1)w (соли) = m(соли)/ m(раствора)
зн. m (соли)=w(соли) * m(раствора)
m (раствора) = 7.5 кг= 7500 г - по условию.
w(соли) = 12%=0.12 - по условию
m (соли) = 7500*0,12=900 г.
2) w(соли) = 20%=0.2 - по условию
m(соли) =0,2*7500=1500г
То есть чтобы получить 20% раствор нужно 1500г. соли, однако 900г. у нас уже есть, поэтому от 1500 отнимаем 900 и получается, что в раствор нужно добавить 600г., что бы получить 20% раствор.)