В одном из ящиков яблока 3 раза больше,чем во втором.Когда из большого взяли 15 кг,то в них стало

вместе 85 кг.Сколько кг яблок было в каждом ящике

Ответы на вопрос

Отвечает Евграфов Влад.

Пусть х кг яблок было в одном ящике, тогда 3х кг яблок - в другом. Уравнение:

3х - 15 + х = 85

3х + х = 85 + 15

4х = 100

х = 100 : 4

х = 25 (кг) - было в одном ящике

3х = 3 · 25 = 75 (кг) - было в другом ящике

Ответ: 75 кг и 25 кг.