на 3-x полках 95 книг на 1 полке в 2 раза больше чем на 2 полке книг а на 3 полке на 15 книг больше

чем на 2 сколько книг 2 полке!РЕШИТЕ СРОЧНО!СПАСИБО ЗАРАНИЕ!ДАЮ 34 БАЛЛА!

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

всего - 95 книг

1 полка - 2х

2 полка - х

3 полка - х+15

Составим уравнение:

2х+х+х+15=95

4х=95-15

4х=80

х=80/4

х=20 книг на 2 полке

Ответ: 20 книг

Отвечает Mameshov Nurti.
Неизвестное х
всего 95
(1-полка) 2 раза больше значит 2х
(2-полка) х
(3-полка) х+15
все прибавляем получится уравнение
2х+х+х+15=95
4х+15=95
4х=95-15
4х=80
х=20 ответ: на 2 полке 20 книг