три школы отправили 552 кг апельсинов причем в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов чем

во втором и на 130 кг меньше чем в третьем Сколько килограммов апельсинов отправили в каждую школу

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Ирина.

Ответ:

52 (кг) - в 1-ю шк., 312 (кг) - во 2-ю шк., 188 (кг) - в 3-ю шк.

Пошаговое объяснение:

1 шк = х

2 шк = 6*х

3 шк = х+136

х+6*х+(х+136)=552

8*х+136=552

8*х=552-136

8*х=416

х=416:8

х=52 (кг) - в 1-ю шк.

6×52=312 (кг) - во 2-ю шк.

52+136=188 (кг) - в 3-ю шк.

проверка: 312+188=500 (кг)

                  52+500=552(кг.)-всего