Три школы отправили 552 кг апельсинов причём в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов чем

во втором и на 136 килограмм меньше чем в третьем Сколько килограммов апельсинов отправили в каждую школы?

Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.

Пусть х кг апельсинов отправили в 1-ую школу, значит во 2-ую школу отправили 6х кг, в 3-ю (х+136) кг. В три школы отправили 552кг.
Составим уравнение:

х+6х+х+136=552

8х+136=552

8х=552-136

8х=416

х=52

52 кг отправили в 1-ую школу.

6*52=312 кг отправили во 2-ую школу.

52+136=188кг отправили в 3-ю школу.