Сколько всего страниц в книге, если сумма всех страниц равна 2395?


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметгареева Ирина.

В первой сотне: 
сумма 1-9=45 
сумма десятков= 10+20+30+40..+90=450 
Итого, на 99 стр. приходится 900 
900+100+900=1900 
После 199 стр. осталось 495 единиц 
45+20+45+20+10+45+20+20+45+20+30+45+20+40=425 
После 249 стр, осталось 70 
2*5+5*5+0+1+2+3+4=45 
2*2+2*5+5+6=25 
249+5+2=256 
Получается 256 стр., проверим: 
256 = (100+ 2*57) + (2*450+10+20+30+40+5*7) + (2*450+6*45-7-8-9) = 214+1035+1146 = 2395 
Ответ: 256 пронумерованных страниц.