Каток имеет форму пр-ка с периметром 240м , причём длина катка в 2 раза больше ширины . найди

площадь катка

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Карина.
Примем ширину за х
Тогда длина 2х
Периметр прямоугольника находится по формуле
P = 2 * (a + b)
Исходя из этого составляем уравнение
2 * (х + 2х) = 240
3х = 240/2
3х = 120
х = 120/3
Х = 40 м - ширина
Длина = 40 * 2 = 80
S = ab
a - длина
b - ширина
S = 80 * 40 = 3200 м^2
Ответ: площадь катка 3200 м^2