Решите задачу с помощью формул плиз!!! Скорость течения 5 км/ч. Катер проплыл по реке вниз 240км за

8ч . Какое время понадобится затратить на обратный путь если собственная скорость не изменилась.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Рома.

Нам известно, что по течению реки катер проехал 240 км за 8 часов, когда катер едет по течению, то к его собственной скорости добавится ещё и скорость течения


Примем скорость катера за х


Тогда скорость с которой он двигался по течению за х + 5


Теперь составляет уравнение, исходящее из формулы S = vt


8 * (x + 5) = 240


x + 5 = 240/8


x + 5 = 30


x = 30 - 5


x = 25 км/ч - собственная скорость катера



На обратном пути катер будет двигаться против течения, то есть его скорость будет уменьшена скоростью течения, исходя из этого найдет время, за которое он пройдет обратный путь

t = S/v


240 : (25 - 5) = 12 ч


Ответ: катеру понадобится 12 часов, чтобы пройти обратный путь