Масса четырёх дынь 30кг.Их расположили по возрастанию веса . Опрелелите массу самой тяжёлой из них,

если каждая следующая в 2 раза тяжелее предыдущей.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Андрей.

Пусть одна дыня равна х, тогда

Вторая равна 2х

Третья равна 4х

Четвёртая равна 8х.

Получим уравнение:

х+2х+4х+8х=30

15х=30

х=30/15;


8×2=16(кг) - четвертая дыня

(Могу ошибаться, но вроде бы так)

Отвечает Сурнаев Ваня.

Ответ: массу 1 дыни обозначим х, тогда х+2*х*4*х+8*х=15*х=30 или х=30/15=2 кг. Самая тяжёлая весит 8*2=16 кг.

Ответ 16 кг.


Пошаговое объяснение: