Моторная лодкп проплыла по течению 135км зп 3ч, а против течения за 5ч. За сколько часов проплывёт

плот это расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.

Ответ: 15 часов идет плот 135 км.


Пошаговое объяснение:

1. 135:3=45 км/ч - скорость лодки по течению

2. 135:5=27 км/ч - скорость лодки против течения

3. (45-27):2=9 км/ч - скорость течения

4. 135:9=15 часов идет плот 135 км.

Уравнением: пусть х - скорость течения, тогда уравняем скорость лодки, за разницей х.

135:3-х=135:5+х

45-х=27+х

2х=18

х=9 км/ч - скорость течения

135:9=15 часов.