Решите уравнение 1/3 игрек плюс 5 девятых игрек равно 7, 2


Ответы на вопрос

Отвечает Маякова Валерия.

Ответ: 7 7/8 (или 7 целых 7/8)


Пошаговое объяснение:

1/3у + 5/9у = 7

у * (1/3 + 5/9) = 7

у * (1*3/3*3 + 5/9) = 7

у * (3/9 + 5/9) = 7

у * (3+5)/9 = 7

у * 8/9 = 7

у = 7/1 : 8/9

у = 7/1 * 9/8

у = 7*9/8*1

у = 63/8

или у = (56+7)/8 = 56/8 + 7/8 = 7 + 7/8 = 7 7/8 = 7 целых 7/8

Проверка:

1/3 * 63/8 + 5/9 * 63/8 = 63/8 * (1/3 + 5/9) = 63/8 * (1*3/3*3 + 5/9) =

= 63/8 * (3/9+5/9) = 63/8 * (3+5)/9 = 63/8 * 8/9 = 63*8/8*9 = 63/9 = 7

7 = 7