3 целых 2/5 * 1 целая 4/7 + 2 целых 3/7 * 3 целых 2/5 - 13 целых 3/5 * 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Делаем сначала неправильные дроби, то есть избавимся от целой части и переведем ее в дробь.

ТОгда уравнение принимает такой вид:

17/5*11/7 + 17/7*17/5 - 68/5*1/2

Решаем:

17/5 * 11/7 = 187/35

17/7 * 17/5 = 289/35

68/5 * 1/2 = 34/5


Теперь следуюшее действие:


187/35 + 289/35 - 34/5 (последнее число домножим на 7, чтобы везде был одинаковый знаменатель)

Получим: 187/35 + 289/35 - 238/35 = 538/35 = 15,4 (ПРимерно)