Решите систему уравнений: 3х - у = 10 х^2 + ху + у^2 = 20 подробно, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Даша.

3x-10=y

x²+x(3x-10)+(3x-10)²=20


x²+3x²-10x+9x²-60x+100-20=0

13x²-70x+80=0

13x²-70x+80=0

D=4900-4160= 740

x1= (70+√740)/26= (35+√185)/13

x2= (70-√740)/26= (35-√185)/13

y1= 3(35+√185)/13-10= (105+3√185-130)/13= (3√185-25)/13

y2= 3(35-√185)/13-10= (105-3√185-130)/13= (-3√185-25)/13

Ответ: ((35+√185)/13; (3√185-25)/13), ((35-√185)/13; (-3√185-25)/13)