Решение пожалуйста x^4-20x^2+64=0


Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
Х⁴ - 20х² + 64 = 0

х² = t.

t² - 20t + 64 = 0.
D = 400 - 4 × 1 × 64 = 400 - 256 = 144 > 0. 12.
х1 = 20 + 12 / 2 = 32/2 = 16.
х2 = 20 - 12 / 2 = 8/2 = 4.

х² = 16
х = ± 4.

х² = 4
х = ± 2.

Удачи)))))
Отвечает Погасий Артем.

 {x}^{4}  - 20x {}^{2}  + 64 = 0 \\ (y =  {x}^{2} ) \\  {y}^{2}  - 20y + 64 = 0 \\ d = b {}^{2}  - 4ac = 400 - 256 = 144 \\  y_{1.2} =  \frac{ - b +  -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{20 +  -  \sqrt{144} }{ 2 }  = 16 \:  \:  \:  \:  \:  or \:  \:  \:  \:  \: 4 \\  \\ (y =  {x}^{2} ) \\  {x}^{2}  = 16 \\ x {}^{2}  { = 4}  \\ x = +  -  2 \:  \:  \:  \: or \:  \:  \:  \:  +  - 4
Ответ : -4 ; -2 ; 2 ; 4