В треугольнике АБС точка М - середина стороны АС, угол БМА=90,угол АБС = 40°, БАМ =70°. Найдите

углы МБС и БСА

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Анатолий.
Рассмотрим треугольник АВС:
угол А+угол В+угол С=180 (градусов)
угол С=180-(угол А+угол В)=180-(40+70)=70
Следовательно,треугольник АВС -равнобедренный ,т.к. углы при основании АС равны,угол А=угол В=70
Следовательно, ВМ является биссектрисой угла В и делит угол пополам: угол АВМ =угол СВМ =40:2=20
ответ:угол ВСА =70,угол МВС=20

Отвечает Пыринова Аля.

Ответ:

угол МВС=40:2=20 т.к ВМ- высота, медиана и биссектриса

угол ВСА=90-20=70

Пошаговое объяснение: