решите. В первый день в магазине продали 1\3 овощей а во второй день 2\9 овощей. После этого в

магазине осталось 5 целых 3\5 тонн овощей.Сколько тонн овощей было магазине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Рената.

Все овощи примем за единицу (целое).

1) 1/3 + 2/9 = 3/9 + 2/9 = 5/9 - часть овощей, проданных за два дня;

2) 1 - 5/9 = 9/9 - 5/9 = 4/9 - часть овощей, равная 5 целых 3/5 т;

3) Находим целое по его части:

5 целых 3/5 : 4/9 = 28/5 · 9/4 = (7·9)/(5·1) = 63/5 = 12 целых 3/5 (т) - столько тонн овощей было в магазине первоначально.

Ответ: 12 целых 3/5 т  (12 т 600 кг).