А) Два велосепедиста выехали одновременно навстречу друг к другу из двух пунктов,расстояние между

которыми 36км.Скорость первого 10 км/ч а второго 8 км/ч.Через сколько часов они встретятся? б) Старинная задача Идёт один человек в другой город и проходит по 40 верест, а другой человек идёт навстречу ему из другого города и в день проходит по 30 верёст.Расстояние между городами 700 верёст.Через сколько дней путники встретятся?(Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Махметов Ильяс.

Ответ:

а) велосипедисты встретятся через 2 часа.

б) путники встретятся через 10 дней.


Пошаговое объяснение:

a)

Пусть время, через которое они встретятся - х.      ⇒

10*x+8*x=36

18x=36  |÷18

x=2.

б)

Пусть количество дней, через которое путники встретятся - х.   ⇒

40*x+30*x=700

70*x=700  |÷70

x=10.