Вычеслите плотность по азоту смеси , состоящей из 100мл аргона, 200мл кислорода и 100мл

хлороводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.

V (Ar) = 0.1 л V (O2) = 0.2 л V (HCl) = 0.1 л делим для получения ню (на 22,4)

n (Ar) = 0,0044 моль n (O2) = 0,0089 моль n (HCl) = 0.0044 моль (умножаем на их молярные массы)

m (Ar) = 0,176 г m (O2) = 0,2848 моль m (HCl) = 0,1606 моль

M-средняя молярная масса смеси

M=m1+m2+m3/n1+n2+n3=0,176 г+0,2848 г+0,1606 г/0,0044 моль+0,0089 моль+0.0044 моль = 0,6214 г/0,0177 моль=35,1 г/моль

D=M (см) / M (азота) = 35,1 г/моль/28 г/моль=1,2536

Всё эллементарно))