Решите пропорцию. 1/6 : х =2:3 3/7 3,6/х-1 + 7,8/6,5


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Виктория.

1/6 : х = 2 : 3 3/7 - это пропорция

1/6 : х = 2 : 24/7

х · 2 = 1/6 · 24/7 - свойство пропорции

х · 2 = (1·4)/(1·7)

х · 2 = 4/7

х = 4/7 : 2

х = 4/7 · 1/2

х = (2·1)/(7·1)

х = 2/7

- - - - - - - - - - - -

3,6 : (х - 1) = 7,8 : 6,5 - это пропорция

(х - 1) · 7,8 = 3,6 · 6,5 - свойство пропорции

(х - 1) · 7,8 = 23,4

х - 1 = 23,4 : 7,8

х - 1 = 3

х = 3 + 1

х = 4