Пожалуйста помогите Даю 15-ть баллов "Запишите дроби, взаимно обратные числам: а) 6/13, б) одна

целая 3/8, в) 12." Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Садриева Аделя.

Ответ:

a)\frac{13}{6}

б)\frac{8}{11}

в)\frac{1}{12}

Пошаговое объяснение:

1)Возьмём дробь 6/13 и "перевернём" её, поменяв местами числитель и знаменатель. Получим дробь 13/6. Дробь 13/6 называют обратной дроби 6/13

2)Чтобы найти число обратное смешанному,надо смешанное число перевести в неправильную дробь и перевернуть

1\frac{3}{8} =\frac{11}{8}

Значит обратная ей \frac{8}{11}

3)Число 12 можно представить в виде дроби как \frac{12}{1}

значит обратная ей будет \frac{1}{12}