Составьте пропорцию и решите задачу: Б)Автомобилист проехал тоннель за 11 минут двигаясь со

скоростью 70км/ч.За какое время он проехал бы этот тоннель двигаясь со скоростью 28км/ ч? В) Маша купила 34 шоколадки, а Наташа-11 таких же шоколадок.Маша заплатила за покупку на 46 рублей больше.Сколько заплатила Наташа? Дою 20

Ответы на вопрос

Отвечает Гетьманець Таня.

Б) Пропорция:

70 км/ч - 11 мин ⇵

28 км/ч - х мин ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше скорость, во столько раз больше времени потребуется.

х = 70 · 11 : 28 = 27,5 (мин.) - время движения в тоннеле со скоростью 28 км/ч.

Ответ: за 27 минут 30 секунд.

- - - - - - - - - - - -

В) Пусть х (руб.) - цена одной шоколадки, тогда Маша заплатила 34х (руб.), а Наташа 11х (руб.). Уравнение:

34х - 11х = 46

23х = 46

х = 46 : 23

х = 2 (руб.) - цена шоколадки

11х = 11 · 2 = 22 (руб.) - столько заплатила Наташа

Ответ: 22 рубля.