Сын ходит втрое медленнее папы, а бегает вдвое быстрее, чем папа ходит. Они пошли навстречу друг

другу одновременно. Когда до встречи оставалась половина пути, сын побежал. Какую часть пути преодолеет каждый до встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Матвей.

Первую половину пути отец прошел 3/4, а сын 1/4. То есть отец прошел 3/8 пути, а сын 1/8 пути.


Вторую половину отец прошел 1/3, а сын пробежал 2/3. Значит отец прошел 1/6, сын пробежал 2/6=1/3


Итог

Отец прошел 3/8+1/6=(9+4)/24=13/24

Сын прошел 1/8+1/3=(3+8)/24=11/24