Раздели число а на три части а1 а2 и а3 если а = 75 а1 :а2=3:4 и а2:а3=8:11


Ответы на вопрос

Отвечает Запаковский Александр.

Ответ: {18; 24; 33}


Пошаговое объяснение:

a_1=\frac{3}{4}a_2\\a_2=\frac{8}{11}a_3\\a_1=\frac{3}{4}*\frac{8}{11}a_3=\frac{6}{11}a_3\\a_1+a_2+a_3=75\\\frac{6}{11}a_3+\frac{8}{11}a_3+a_3=75\\\frac{25}{11}a_3=75\\a_3=33\\a_2=\frac{8}{11}a_3=24\\a_1=\frac{6}{11}a_3=18