Балалар өзара алма бөлісті.Егер олар 5 Алмадан алса,онда соңғы балада 3 алма,егер 4 Алмадан

алса,онда 15 алма қалады.Қанша бала және қанша алма бар? ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО ПОМОГИТЕ!ДАЮ 33 БАЛЛА

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Дети делили яблоки. Когда каждому стали раздавать по 5 яблок, то последнему досталось 3 яблока; когда стали раздавать по 4 яблока, то осталось 15 яблок. Сколько было детей и сколько - яблок?

Ответ: 17 детей, 83 яблока.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество детей, у - количество яблок.  Составим систему уравнений:

5(х-1) + 3 = у;  5х - 2 = у  

4х + 15 = у

4х + 15 = 5х - 2;  

х = 17 - количество детей  

у = 4*17 + 15 = 83  

Ответ: 17 детей, 83 яблока