При делении натурального числа а на 10 в неполном частном получается с, а в остатке 8. Найдите

неполное частное от делении а на 5

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.

Ответ:

2с + 1

Пошаговое объяснение:

а = 10с + 8

а : 5 = (10с + 8) : 5 = 2с + 1  + 3/5

а = 5(2с + 1) + 3

Получается, что неполное частное равно 2с + 1

Отвечает Мякотина Александра.
Здравствуйте!
На 10 делятся нацело только круглые числа (10; 20; 30; 40; 50).
Это число равно такому:
10с+8 (надеюсь, что понятно почему).
А т.к. число, умноженное на 10, должно заканчиваться на 0, то число заканчивается на 8 (0+8).
Это число (а) может быть таким:
18; 28; 38; 48; 58.....
5 относится к 10, как 1:2, значит при делении на 5 неполное частное будет в 2 раза больше, чем при делении на 10, т.е. с•2=2с. Но давайте посмотрим выше. В этом случае мы делим число с остатком, которое делилось на 10. Есть остаток 8, а он больше 5. Значит можно поделить больше (на 1). 2с+1.
А остаток будет 3, т.к. 8-5=3.

ОТВЕТ: 2с+1.