8тракторов могут вспахать поле за 20часов.За сколько часов смогут вспахать то же поле 10 тракторов?

Масса куска мела обьемом 35см равна 90 г..Какова масса куска ,обьем которого 7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Вероника.

№ 1. Пропорция:

8 тракторов - 20 часов ⇵

10 тракторов - х часов ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше тракторов, во столько раз меньше времени потребуется.

х = 8 · 20 : 10 = 16 (ч) - время работы 10 тракторов.

Ответ: за 16 часов.

-----------------------------

№ 2. Пропорция:

35 см³ - 90 г

7 см³ - х г

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз меньше объём, во столько раз меньше масса.

х = 7 · 90 : 35 = 18 (г) - масса куска мела объёмом 7 см³.

Ответ: 18 г.