Помогите ,пожалуйста!!! Представте число 145 в виде суммы трех слагаемых x ,y, z так , чтобы x :

y=4 : 3 , а y : z=2 : 5

Ответы на вопрос

Отвечает Селюк Алена.
X+y+z=145
x \div y = 4 \div 3 \\ x =  \frac{4}{3 }  \times y \\
y \div z = 2 \div 5 \\ z =  \frac{5}{2}  \times y
 \frac{4}{3}  \times y +  y +  \frac{5}{2}  \times y = 145
y \times ( \frac{4}{3}  + 1 +  \frac{5}{2} ) = 145
y \times  \frac{8 + 6 + 15}{6}  = 145
 \frac{29}{6}  \times y = 145
y = 145 \div  \frac{29}{6}  \\ y = 30
x =  \frac{4}{3}  \times  \frac{30}{1}  \\ x = 40
z =  \frac{5}{2}  \times  \frac{30}{1}  \\ z = 75

Отвечает Байрамов Марсель.
Ответ: x = 40; y = 30; z = 75 или 40+30+75=145.

Решение:

Благодаря системе уравнений, мы сможем найти три слагаемых.

1. Составляем систему уравнений, в итоге получим:

{x/y = 4/3
{y/z = 2/5
{x+y+z = 145

2. Преобразовываем 1 уравнение:

{3x = 4y
{y/z = 2/5
{x+y+z = 145

{3x - 4y = 0
{y/z = 2/5
{x+y+z = 145

3. Преобразовываем 2 уравнение:

{3x - 4y = 0
{5y = 2z
{x+y+z = 145

{3x - 4y = 0
{5y - 2z = 0
{x+y+z = 145

4. Отделяем x в 1 уравнении:

{3x = 4y
{5y - 2z = 0
{x+y+z = 145

{x = (4y)/3
{5y - 2z = 0
{x+y+z = 145

5. Подставляем вместо x - (4y)/3, в 3 уравнении и исключаем из системы уравнений 1 уравнение:

{5y - 2z = 0
{(4y)/3+y+z = 145

6. Упрощаем 2 уравнение:

{5y - 2z = 0
{4y + 3y + 3z = 435

{5y - 2z = 0
{(4+3)y + 3z = 435

{5y - 2z = 0
{7y + 3z = 435

7. Выражаем из первого уравнения z:

{2z = 5y
{7y + 3z = 435

{z = (5y)/2
{7y + 3z = 435

8. исключаем из системы уравнений 1 уравнение и подставляем вместо z во 2 уравнение это - (5y)/2:

7y + 3*((5y)/2) = 435

9. Находим значение y:

7y + (15y)/2 = 435

7y*2 + ((15y)/2)*2 = 435*2

14y + 15y = 870

29y = 870

y = 30

10. Находим значение z:

z = (5y)/2

z = (5*30)/2

z = 150/2

z = 75

11. Находим значение x:

x = (4y)/3

x = (4*30)/3

x = 120/3

x = 40

12. Складываем полученные значения:

x + y + z = 40 + 30 + 75 = 70 + 75 = 145.