При условии что один из углов равнобедренного треугольника равен 50 градусов Найдите другие углы


Ответы на вопрос

Отвечает Жуйков Егор.

т.к. у равнобедренного треугольника 2 угла равны , то боковые углы буду по 50 градусов, то:

50+50=100

180-100=80

боковые-50 градусов, а другой угол 80 градусов

или же если этот угол не является одним из боковых углов,то:

180-50=130

130:2=65-боковые углы

боковые углы 65, а другой угол 50

Отвечает Леонов Руслан.
Решение:

Сумма углов треугольника равна 180°.
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то есть при основании ВС, угол В равен углу С.
Угол С равен углу В и равен 50°.
Сумма угла С и угла В равна 100°, из этого следует, что угол А = 180°–100°=80°

Ответ: угол А = 80°, угол В = 50°, угол С = 50°.


Если угол А = 50°, то угол С и угол В = 180°–50°=130°.
130°:2=65°

Ответ: угол А = 50°, угол В = 65°, угол С = 65°.