За три дня турист прошёл 90 км . В первый день а км.Во второй день он прошёл на 10 км меньше , чем

в первый день ,а в третий 4/5 того , что в первый и второй день вместе . Сколько километров прошел в 3 день ?

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.

1 день- (х+10) км

2 день- х км

3 день- (х+(х+10))*4/5 км

за три дня прошёл 90 км


(х+10)+х+(4*(х+(х+10)))/5=90-обе части ур-ния умножим на 5

5х+50+5х+8х+40=450

18х+90=450

18х=450-90

18х=360

х=360/18

х=20 км -2 день

(х+(х+10)*4/5=(20+20+10)*4/5=50*4/5=40 км- 3 день

Ответ: 40 км