Вместо звездочки вставьте число, чтобы было верным равенство: 1) 13/15×/75/91+*=2 2)25/33÷5/33-3

11/15=* Помогите плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.

Ответ:

\displaystyle 1) \; *=\frac{9}{7}

\displaystyle 2) \; *=\frac{19}{15}.

Пошаговое объяснение:

Вместо звездочки вставьте число, чтобы было верным равенство:

\displaystyle 1) \; \frac{13}{15} \cdot \frac{75}{91}+*=2

Отсюда

\displaystyle *=2-\frac{13}{15} \cdot \frac{75}{91}

\displaystyle a) \; \frac{13}{15} \cdot \frac{75}{91}=\frac{13 \cdot 75}{15 \cdot 91}=\frac{13 \cdot 5 \cdot 15}{15 \cdot 7 \cdot 13}=\frac{5}{7};

\displaystyle b) \; 2-\frac{5}{7}=\frac{2}{1} -\frac{5}{7}=\frac{2 \cdot 7}{1 \cdot 7} -\frac{5}{7}=\frac{14}{7} -\frac{5}{7}=\frac{14-5}{7}=\frac{9}{7}.

Значит:

\displaystyle *=\frac{9}{7}.

\displaystyle 2) \; \frac{25}{33} : \frac{5}{33}-3\frac{11}{15}=*

Вычислим левую часть равенства:

\displaystyle a) \; \frac{25}{33} : \frac{5}{33}=\frac{25}{33} \cdot \frac{33}{5}=\frac{25 \cdot 33}{33 \cdot 5}=\frac{5 \cdot 5 \cdot 33}{33 \cdot 5}=5;

\displaystyle b) \; 5-3\frac{11}{15}=2-\frac{11}{15}=\frac{2}{1} -\frac{11}{15}=\frac{2 \cdot 15}{1 \cdot 15} -\frac{11}{15}=\frac{30}{15} -\frac{11}{15}=\frac{30-11}{15}=\frac{19}{15}.

Значит:

\displaystyle *=\frac{19}{15}.