В прямоугольном треугольнике соотношение двух узких углов составляет 7: 2. Рассчитайте углы

треугольника!

Ответы на вопрос

Отвечает Смятских Глеб.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

90/(7+2)*7=70

90/(7+2)*2=20


Отвечает Коваль Ростик.

Ответ:

70°, 20°, 90°

Пошаговое объяснение:

Треугольник прямоугольный, значит 1 угол = 90°

Сумма всех углов равна 180°

180 - 90 = 90° - сумма 2 острых оставшихся углов

Примем 1 часть за х

И теперь составляем уравнение

7х + 2х = 90

9х = 90

х = 90/9

х = 10

Находим теперь 2 острых угла

10 * 7 = 70° - первый острый угол

10 * 2 = 20° - второй острый угол

Ответ: в треугольнике углы 70°, 20° и 90°