21 колесо и 8 велосипедов. Сколько двух колёсных и трёх колёсных велосипедов


Ответы на вопрос

Отвечает Donadze Daniella.

Ответ: 5 трёхколёсных и 3 двухколёсных


Пошаговое объяснение:

пусть х - кол-во трёхколёсных, у - кол-во двухколёсных

составим систему

\left \{ {{x+y=8} \atop {3x+2y=21}} \right.

выразить х из первого уравнения:

х=8-у

подставить выражение во второе уравнение системы:

3(8-у)+2у=21

24-3у+2у=21

-у=-3

у=3

х=8-3

х=5

Ответ:5 трёхколёсные и 3 двухколёсные