Введите новую переменную 4^x-4^2-x=15


Ответы на вопрос

Отвечает Кутлугалямова Зарина.

\displaystyle\tt 4^x-4^{2-x}=15\\\\ 4^x-\frac{4^2}{4^x} =15\\ \\ \bold{4^x=t;} \ \ t>0\\\\t-\frac{16}{t}=15\\ \\ t^2-15t-16=0\\\\ D=225+64=289=17^2\\\\ t_1=\frac{15-17}{2}=-1 \ \ \ \O\\\\ t_2=\frac{15+17}{2}=16\\\\ 4^x=16\\4^x=4^2\\x=2