рецепт горячего шоколада рассчитан ровно на 5 порций и требует для их приготовления 2 плитки

шоколада,1/4 чашки сахара, одну чашку воды и 4 чашки молока. у алисы есть 7 плиток шоколада , 2 чашки сахара, много воды и и 11 чашек молока. при условии, что она будет соблюдать пропорции ингредиентов по рецепту, какое наибольшее количество целых порций горячего шоколада она сможет приготовить?

Ответы на вопрос

Отвечает Миняйло Илья.

Ответ:

13 порций


Пошаговое объяснение:

Рецепт на 5 порций:

2 плитки шоколада

1/4 чашки сахара

1 чашка воды

4 чашки молока


У Алисы есть:

7 плиток шоколада

2 чашки сахара

Много воды

11 чашек молока


Алиса может сделать по рецепту ровно 5 порций, а может высчитать норму ингредиентов для 6 порций.

Значит посчитаем ингредиенты для 1 горячего шоколада

2/5 плитки шоколада (2 плитки : 5 порций)

1/20 чашки сахара ( 1/4 :5=1/20)

1/5 чашка воды (1:5=1/5)

4/5 чашки молока (4:5=4/5)


Посчитаем на сколько порций горячего шоколада хватит этих ингредиентов:

1) 7 : (2/5) = 7:0,4=17,5 порций хватит шоколада

2) 2:(1/20)=40 порций хватит сахара

3) воды хватит на множество порций

4) 11:(4/5) =13,75 порций хватит молока


Теперь выбираем самое маленькое значение (13,75)

Вывод: 13 порций горячего шоколада может приготовить Алиса