В первый год производительность труда выросла на 15%, а во второй - на 5%. На сколько процентов

увеличилась производительность труда за два года?

Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.
100%15%115\100=1,15(часть)
100%+5=105% это 105\100=105
1:15*.1.05=1,2075
1.2075-1=0.2075
0.2075*100%=20.75
Ответ:20.75

 
Отвечает Пахомова Настя.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

пусть первоначальная производительность = 1

100%+15%=115% 115/100=1,15 часть

в первый год производительность стала 1*1.15=1.15

100%+5%=105% это 105/100=1.05 часть

1.15*1.05=1,2075 стала производительность за 2 года

1.2075 -1=0.2075 на такую часть от первоначальной выросла производительность

0.2075*100%=20.75% на столько процентов увеличилась производительность за 2 года