ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА найдите при каком значении а значение выражения (x+a)

(x+1)-(x+5)(x-3) не зависит от х

Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

Раскрываем скобки:

x^{2} +ax+a+x-(x^{2} +5x-3x-15)=ax+a+x-2x+15=ax-x+a+15=x(a-1)+a+15

При а=1 скобка, на которую умножается х - превратится в 0, значение выражения не будет зависеть от х.