В равнобедренном треугольнике угол b при вершине равен 36°.Опредилите сумму длин отрезков BD и

AC,если длина биссектрисы AD угла A при основании равна 2011 см. Помогите ришить (ресунка нет).

Ответы на вопрос

Отвечает Черенева Карина.



Треугольник АВС, АД=2011, угол А=уголС=(180-36)/2=72

угол ВАД=углуДАС=36=углуВ, треугольник АДС равнобедренный. АД=ВД=2011

угол АДС=180-72-36=72, треугольник АДС равнобедренный, АД=АС=2011

АС+ВД = 2011+2011=4022