Помогите пожалуйста . Сформулируйте вопрос и решите задачу. Для выравнивания дороги поставлены две

грейдерные машины различной мощности. Первая машина может выполнить всю работу за 36 дней , вторая - за 45 дней . ...

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Соня.

Ответ:

20 дней


Пошаговое объяснение:

Вопрос: за сколько дней выровняют дорогу, если две машины будут работать вместе?


Примем всю работу за 1

1/х - производительность первой машины за день (количество работы, которую выполняет первая машина за день)

1/у - производительность второй машины за день


Для первой машины

1/х *36 =1

1/х = 1/36 ----- уравнение 1


Для второй машины

1/у *45=1

1/у=1/45-----уравнение 2


Сложим уравнения 1 и2

1/х + 1/у =1/36 +1/45

1/х + 1/у =(1*5+1*4)/180

1/х + 1/у =9/180

1/х + 1/у =1/20


t=1:1/20=1*20=20дней

Ответ: за 20 дней выровняют дорогу, если две машины будут работать вместе