Срочно!!! Имеются два сахарных сиропа. В первом содержится 10% сахара, а во втором – 20%. Смешали

50 грамм первого сиропа и 200 грамм второго сиропа. Сколько процентов составляет сахар в полученном сиропе?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронік Сніжана.

1) Пропорция:

50 г сиропа - 100%

х г сахара - 10%

х = 50 · 10 : 100 = 5 (г) - масса сахара в первом сиропе;

2) Пропорция:

200 г сиропа - 100%

х г сахара - 20%

х = 200 · 20 : 100 = 40 (г) - масса сахара во втором сиропе;

3) 50 + 200 = 250 (г) - масса нового сиропа;

4) 5 + 40 = 45 (г) - масса сахара в этом сиропе;

5) Пропорция:

250 г сиропа - 100%

45 г сахара - х%

х = 45 · 100 : 250 = 18% - процентное содержание сахара в полученном сиропе.

Ответ: 18% сахара.