На вершинах двух елок сидят две вороны. Высоты елок равны 4м и 6 м. Расстояние между ними равно 10

м. На каком расстоянии от первой елки на земле нужно положить сыр для этих ворон, чтобы расстояния от ворон до сыра были одинаковыми? ответ дать в метрах


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Имеем 2 прямоугольных треугольника. Например, ABC слева и DEC справа, прямые углы - B и D, верхушки ёлок - A и E, С - точка, где лежит сыр.
Пусть BC = x см. Тогда CD = (10-x) см.
Из треугольника ABC по т.Пифагора гипотенуза AC^2=4^2+x^2=x^2+16 м.
Из треугольника DEC по т.Пифагора гипотенуза CE^2=6^2+(10-x^2)=x^2-20x+136 м.
По условию задачи AC=CE, то есть
x^2+16=x^2-20x+136\\20x=120
x=6 метров.