Помогите решить задачу с помощью уравнения . Заранее спасибо . Коллекция минералов состоит из

яшмы , кварца и малахита . В ней 80 образцов минералов . В коллекции 17 образцов яшмы , а образцов кварца в 6 раз больше , чем малахита . Сколько образцов малахита а коллекции ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицина Анастасия.

Так как всего минералов 80, а яшмы из них - 17, то на кварц и малахит приходится:

                        80 - 17 = 63 (образца)

В эти 63 образца входит 6 частей кварца и 1 часть малахита. То есть всего частей 7. Тогда одна часть состоит из:

                        63 : 7 = 9 (образцов) - количество малахита

                        6 · 9 = 54 (образца)  - количество кварца.

Ответ: в коллекции 9 образцов малахита.

=============================

Или так:

Обозначим количество малахита за х. Тогда количество кварца - 6х. Количество яшмы - 17 образцов. Составим уравнение:

       х + 6х + 17 = 80

       7х = 80 - 17

       7х = 63

        х = 63 : 7

        х = 9 (образцов)    

Ответ: в коллекции 9 образцов малахита.